Пышный омлет на сковороде

Классический омлет на сковороде быстро и просто! Классический рецепт пышного омлета на сковороде! Традиционный рецепт классического пышного омлета на сковороде. Блюдо простое и быстрое! Отлично подходит для семейного завтрака или полдника, может быть использовано и для детского питания!

Пышный омлет на сковороде

2 Изменить состав Показать состав порций: Молоко — 90 мл" /> 90 Яйца — 3 шт." /> 3 Соль — по вкусу" /> по вкусу Растительное масло — 1 стол.л." /> 1 Таблица перевода объемных мер чайная ложка5 млдесертная ложка10 млстоловая ложка20 млстакан200 мл Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта На вес состава: Белки 36% 9 г Жиры 56% 14 г Углеводы 8% 2 г 175 ккал ГИ: 100 / 0 / 0

Пышный омлет на сковороде

Подготовьте все необходимые продукты. Яйца берите покрупнее, желательно использовать домашние яйца — они не только большие, но и имеют как правило яркий оранжевый желток, что придаст готовому омлету красивый цвет. Молоко берите натуральное, не важно какой процент жирности у него будет Вполне подойдет также и растительное молоко.

Пышный омлет на сковороде

Яйца хорошо, но аккуратно помойте. На скорлупе яиц содержится очень много бактерий. Аккуратно вбейте яйца в глубокую миску.

Пышный омлет на сковороде

Взбейте все вилкой, чтобы желток и белок хорошо перемешались.

Пышный омлет на сковороде

Влейте молоко. Традиционно считается, что на одно яйцо берут то количество молока, которое помещается в половинке скорлупы от этого яйца. Так что для измерения количества молока можно воспользоваться и яичной скорлупкой. Хорошо размешайте массу вилкой.

Пышный омлет на сковороде

Посолите омлет. Я использую обычную морскую соль, но подойдет и соль с разными добавками. На этом этапе вы можете добавить в омлетную смесь разные вкусности, которые вам по душе. Уместна здесь будет свежая и сушеная зелень, лук, чеснок. А может быть вы предпочитаете блюдо посытнее, тогда добавляйте кусочки бекона, курицы, натертый сыр и кусочки помидора. Я же готовлю классический вариант омлета, поэтому добавок у меня нет.

Пышный омлет на сковороде

Подготовьте сковороду, в которой будете готовить омлет. Я использую чугунную утварь, но это также может быть и сковорода с керамическим или простым антипригарным покрытием. Сковороду смажьте маслом. Оно может быть любым растительным, но обязательно рафинированным, чтобы не пригорать на сковороде.

Пышный омлет на сковороде

Вылейте в сковороду омлетную массу. Готовьте на небольшом огне, т.к. омлет очень быстро пригорает. Время приготовления около 8-10 минут.

Пышный омлет на сковороде

Чтобы омлет хорошо прожарился сверху и был пышным, накройте его крышкой и после снятия с огня оставьте накрытым еще минут на 5.

Пышный омлет на сковороде

Подавайте омлет горячим. Приятного аппетита!