Шурпа из свинины в домашних условиях

Если вы никогда не готовили шурпу из свинины в домашних условиях, попробуйте сделать это, воспользовавшись нашей подробной инструкцией. Конечно, некоторые скажут, что это мясо никоим образом не подходит для блюда, которое пришло к нам с мусульманского Востока. Но мы считаем, что в современном мире, в том числе кулинарном, возможны варианты, тем более что именно так, за счет больших или малых изменений в составе и рождаются новые рецепты. В этой же шурпе вообще нет ничего супернеобычного, кроме той самой свинины. Ну а так как это мясо более доступно по цене, нежели говядина, попробовать его в качестве основы любимого многими супа точно стоит.

 Шурпа из свинины в домашних условиях ИНГРЕДИЕНТЫ

  • свинина на кости – 800 г
  • питьевая вода – 4 л
  • репчатый лук – 150 г
  • морковь – 150 г
  • крупный сладкий перец – 1 шт.
  • маленький перец чили – 1 шт.
  • помидоры – 300 г
  • растительное масло – 2 ст. л.
  • картофель – 400 г
  • петрушка – 2 веточки
  • кинза – 2 веточки
  • чеснок – 3 зубчика
  • соль — по вкусу
  • свежемолотый черный перец – по вкусу

 Шурпа из свинины в домашних условиях

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1  Шурпа из свинины в домашних условиях Подготовьте ингредиенты для шурпы. Прежде всего, сварите бульон из свинины. Вымойте мясо и положите в большую кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения. Снимите шумовкой пену. Уменьшите огонь до слабого и варите бульон 1,5 часа. Шаг 2  Шурпа из свинины в домашних условиях Процедите бульон в чистую кастрюлю. Мякоть свинины отделите от кости, крупно нарежьте. Переложите в бульон и поставьте на слабый огонь. Доведите до кипения. Шаг 3  Шурпа из свинины в домашних условиях Пока нагревается бульон, очистите лук и мелко нарежьте. Морковь очистите, вымойте и натрите на крупной терке. Сладкий перец вымойте. Удалите семенам и перегородки. Мякоть нарежьте тонкой соломкой. Перец чили порубите. Шаг 4  Шурпа из свинины в домашних условиях Помидоры для шурпы надрежьте крест-накрест и опустите в кипящую воду на одну минуту. Переложите шумовкой в дуршлаг и затем очистите от кожицы. Мякоть нарежьте кубиками. Шаг 5  Шурпа из свинины в домашних условиях В большой сковороде нагрейте масло. Выложите в нее нарезанный лук и, помешивая, подрумяньте на среднем огне в течение двух минут. Добавьте морковь, перец чили и сладкий перец. Помешивая, жарьте на среднем огне 7 минут. Шаг 6  Шурпа из свинины в домашних условиях Добавьте помидоры, немного посолите и перемешайте. Тушите овощи для шурпы на слабом огне без крышки 10 минут. Картофель очистите, вымойте и нарежьте ломтиками. Шаг 7  Шурпа из свинины в домашних условиях В кипящий бульон положите картофель и немного посолите. Доведите до кипения и варите 10 минут. Петрушку и кинзу вымойте, затем мелко нарежьте. Половину добавьте в бульон со свининой и тушеными овощами. Посолите и поперчите. Варите на среднем огне 5 минут. Шаг 8  Шурпа из свинины в домашних условиях Чеснок очистите и раздавите плоской стороной ножа. Порубите и добавьте в кастрюлю с готовой шурпой. Варите 1 минуту. Закройте кастрюлю с шурпой крышкой и оставьте на горячей выключенной плите на 10 минут. Разлейте по тарелкам и посыпьте оставшейся зеленью.  Шурпа из свинины в домашних условиях Хозяйке на заметку

В шурпу иногда кладут рис — для большей густоты. Нам же кажется, что картофеля и овощей будет вполне достаточно, поэтому мы приготовили суп без этой или какой-либо другой крупы. Получилось прекрасно!

Кстати

Количество зелени, чеснока и лука для шурпы из свинины регулируйте по своему усмотрению. В азиатских странах их добавляют очень много: считается, что только так блюдо достигнет «правильной» консистенции, вкуса и ароматики.

gastronom.ru