Жареные куриные крылышки на сковороде

Пряные, румяные, такие вкусные, что невозможно остановиться! Жареные куриные крылышки на сковороде — быстрый и бюджетный рецепт, от которого не откажутся ни взрослые, ни дети. Мясо у крылышек мягкое и нежное, а после долгого маринования просто тает во рту. Существует множество видов маринада, самый распространенный — соевый соус, масло и мед или сахар. В этом маринаде крылышки приобретают пикантную сладость. Готовить блюдо можно и сверху на плите, и в духовке. Гарнир особо не требуется, а вот соус подать надо обязательно.

Жареные куриные крылышки на сковороде

4 Изменить состав Показать состав порций: Куриные крылышки — 800 гр" /> 800 Соевый соус — 6 стол.л." /> 6 Растительное масло — 3 стол.л." /> 3 Сахар — 3 стол.л." /> 3 Чеснок — 2 зубч." /> 2 Соль — по вкусу" /> по вкусу Перец — по вкусу" /> по вкусу Таблица перевода объемных мер чайная ложка5 млдесертная ложка10 млстоловая ложка20 млстакан200 мл Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта На вес состава: Белки 34% 15 г Жиры 34% 15 г Углеводы 32% 14 г 219 ккал ГИ: 57 / 0 / 43

Жареные куриные крылышки на сковороде

Как пожарить куриные крылышки на сковороде? Подготовим и отмерим все продукты. Крылышки необходимо хорошенько промыть в холодной воде и обсушить бумажными полотенцами.

Жареные куриные крылышки на сковороде

Для маринада необходимо смешать соевый соус, масло и сахар. Чеснок пропустить через чеснокодавку или просто мелко порезать. Солить маринад надо совсем немного, соли достаточно в соевом соусе. Крылышки помещаем в готовую смесь, хорошо перемешиваем и отправляем в холодильник часа на три, а лучше на всю ночь.

Жареные куриные крылышки на сковороде

Перед тем как жарить крылышки, сковороду надо хорошо разогреть. Масло не добавляем, оно уже есть в маринаде.

Жареные куриные крылышки на сковороде

Жарим крылышки с двух сторон минут по пять до румяной корочки. Следите, чтобы они не подгорели, ведь в маринаде есть сахар. Я немного не уследила)

Жареные куриные крылышки на сковороде

Напоследок я отправила сковороду с крылышками в духовку, разогретую до 200 градусов на 15 минут, чтобы они точно доготовились. Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте.

Крылышки для этого блюда лучше всего брать свежие, не замороженные. Некоторые отрезают верхнюю часть крыла, там почти нет мяса, но мы любим ею похрустеть, поэтому я оставила. В маринад можно также добавить тертый имбирь и острый перец, тогда вкус у блюда будет немного азиатским. Существует множество рецептов маринадов для курицы. Вкусно будет смешать майонез и кетчуп, можно сделать сметано-чесночный, я делала крылышки в йогурте. Кроме жарки их можно запекать в духовке и готовить на мангале. Есть даже рецепты для микроволновки. Очень вкусны будут крылышки, обжаренные в кляре или панировочных сухарях, правда, и калорийность блюда тогда значительно увеличится. В качестве гарнира лучше всего подойдут овощи и какой-нибудь соус. Можно кетчуп, можно сметанный или йогуртово-горчичный. И обязательно есть их руками!

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры — точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).